Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Краткий отчет о поездке в Японию

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Краткий отчет о поездке в Японию

04 октября 2015 года прилетел из Японии. С 26 сентября 2015 по 03 октября 2015 года в составе группы наших соотечественников проходил стажировку по теме Кайдзэн на производстве – вновь получил массу потрясающих впечатлений. Наша группа со всех уголков страны! По итогам стажировки все получили от МИДа Японии свидетельство.

Япония – это страна в которой, по моему мнению, обязательно нужно побывать! Страна с высоким уровнем жизни и по отношению, и по содержанию…

А теперь по порядку!

Наше путешествие, длиной в семь дней

Все семь дней мы жили в Токио! Город огромный, многогранный и по-своему очень красивый, особенно вечером и ночью…

Для информации: кто сомневается, что в Японии сложно без знаний японского языка – расслабьтесь! В Токио и во всей стране все сделано для людей, все просто, логично и понятно. С маломальским английским вы сможете разобраться где вы и куда вам нужно. Японцы внимательны к гостям и часто сами предлагают помощь. Минимум что вам нужно – это карта города и метро. Токио для вас открыт… ФОТО карты метро

Что стоит посетить

  1. В первый день после размещения в отеле мы сходили в японскую баню Ooedo-Onsen Monogatari на искусственном острове Odaiba. Это большой банный комплекс, где японцы отдыхают всей семьей. Такая баня в Токио единственная. Подобные, но меньше размерами есть в отелях города. Я рекомендую сходить именно в эту. Да, с собой нужно взять только себя и деньги – все необходимое есть в бане. Смотрите на японцев и делайте также. Гарантированно получите массу впечатлений! Что мы и сделали…
  2. В воскресенье у нас была культурная программа на весь день. Посетили самое крупное в Токио синтоистское святилище – Храм Мейджи Джингу, посвященное императору Мэйджи (взошел на трон в 1868 году), при котором в истории Японии произошли большие перемены, превратившие Японию в светское общество. В храме Мэйджи проводятся главные государственные праздники, на которых присутствует нынешний император Японии.
  3. Далее наш путь лежал мимо Императорского сада, Православной церкви Николая Японского (построенного приблизительно 150 лет назад) в район Асакуса (станция метро Asakusa), где находится буддийский храм Сенсоджи, который был построен в 7 веке. Рядом с храмом расположено огромное количество сувенирных лавочек и магазинчиков…
  4. Следующей остановкой в нашей культурной программе была башня Tokio SKYTREE – торжество передовых строительных технологий Японии – самая высокая башня в мире. 17 ноября 2011 года башня вошла в Книгу рекордов Гиннесса – ее высота составляет 634 метра. Подняться на башню можно в два этапа на скоростном лифте («небесном челноке»), развивающем скорость 600 м/минуту. Чтобы доставить наверх сорок человек ему требуется всего 50 секунд. Визуализация и точное исполнение заявленных параметров – в этом вся Япония!!! А вид на Токио – судите сами…
  5. Вечером мы самостоятельно посетили район станции метро Akihabara, улица комиксов, и самый огромный торговый центр электроники в Японии (кому интересно – только самые последние модели электроники и бытовой техники)
  6. Завершением воскресного дня стала улица мировых брендов – станция метро Ginza. Там же находится здание с интересным сочетанием старины и современности в архитектурном ансамбле —  театр Кабуки (Kabukiza Theatre), в примерно в 500 метрах от театра расположен рыбный рынок Tsukiji – вкуснейшие свежие морепродукты, приготовленные на месте!!!

Для информации: если вы планируете весь день передвигаться на метро по Токио, то берите билет на один день – 600 йен и катайтесь в свое удовольствие. Окупается минимум в 2 раза!!!

Про кайдзэн в японских компаниях, напишу чуть позже, а продолжу о впечатлениях о Токио. Конечно, освобождались мы только после 17 часов и гуляли уже в темное время суток – в том то и вся прелесть. В Токио вечером жизнь только начинается…

На самом, наверно, людном по концентрации количества людей на квадратный метр – район станции метро Shibuya. Реки людей, который полностью покрывают перекрестки!

На одной из самых больших транспортных развязок в Токио – станция Shinjuku, подземных три уровня имеют 15 выходов на поверхность и расстояния между ними превышают порой и 1000 метров. В этом районе мы поднимались на смотровую площадку на 45 этаже в здании Tokio Metropolitan Government – вид завораживает. Если с башни Tokio SKYTREE город виден как бескрайние плотно застроенные районы (небоскребы совсем не ощущаются), то с 45 этажа небоскребы вырастают во всей красе и город воспринимается совсем по-другому. Здесь по пути можно купить сувенирчики…

Для любителей погулять по улицам или по магазинам – на этой станции их множество… Логичность в Японии просматривается и в размещении больших торговых и развлекательных объектов в местах больших транспортных развязок, чтобы было людям легко приехать и уехать, а лучше сделать покупки по пути.

Прокатились на колесе обозрения диаметром 115 метров на искусственном острове Odaiba – вид на город со стороны тихоокеанского залива…

Здесь же любители автомобилей Тойота могут посетить выставочный центр Тойота. На всю широту модельного ряда компании – у нас машины по дизайну другие. Принцип Японии – все лучшее для японцев!!!

Итоги путешествия

В завершении небольшой экскурсии по Токио хочу отметить, что кайдзэн в Японии вложен в систему и все вместе они стараются сделать свою жизнь удобной и как можно эффективной. Все просто и логично. Первый день сложно, но на второй день, разобравшись в принципах работы вы легко сможете перемещаться в любой район города и страны. Ну а если все же вы потерялись или не понимаете где вы и куда вам двигаться – японцы всегда рядом и непременно помогут…

В музеях и других выставках побывать не удалось, т.к. они все работают до 17 или 18 часов. Впечатлений от данной поездки достаточно, а музеи останутся на следующий раз… Будет что посмотреть!

Продолжение следует – Кайдзэн в производстве (впечатления от посещения 11 компании)

С уважением, Александр Ширинкин

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!