Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Паспорт проекта БП. Особенности. На что обратить внимание?

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Паспорт проекта БП. Особенности. На что обратить внимание?

Современный мир – это сумасшедший поток информации, бешеный ритм, и, как следствие, постоянная нехватка времени. Как результат — высокая конкурентная среда на рынке, колебания курса валюты и спроса клиентов. Чтобы быть конкурентными в таких условиях компаниям, оказывающим свои услуги или производящим товары потребления, необходимо заниматься тремя основными вещами:

  1. снижением себестоимости;
  2. повышением качества продукции;
  3. развитием новых продуктов и технологий.

Каждое из направлений – это длительная постоянная работа, которая требует и временных, и человеческих, и финансовых ресурсов. Как грамотно выстроить работу по всем направлениям, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке? В этом Вам поможет внедрение инструментов Бережливого производства и реализация проектов по повышению операционной эффективности.

Что такое Бережливое производство

Бережливое производство – это концепция, в основе которой лежит процесс выявления и устранения потерь, вовлечение каждого сотрудника в процесс улучшений и ориентация на конечного потребителя. Проект по повышению операционной  эффективности-  это проект, направленный на оптимизацию повторяющегося процесса и решение существующих проблем с применением инструментов бережливого производства.

На успех реализации проекта могут влиять многие факторы и условия, но в первую очередь необходима заинтересованность высшего руководства. Четкое решение руководителя позволит не отклоняться от выбранного курса и идти к намеченной цели.  Также необходимо сформировать единое информационное поле, создать атмосферу, где все будут разговаривать на одном языке – для этого потребуется запланировать и провести обучение, посвященное инструментам бережливого производства. Если среди руководства, а также среди их непосредственных подчиненных, производственного персонала и администрации есть те, кто не имеет соответствующей подготовки, включите их в учебный процесс. Это позволит сотрудникам положительно отнестись к тем изменениям, которые предвидятся, а топ-менеджерам нужно будет оказывать необходимый уровень поддержки тем, кто будет реализовывать предлагаемые решения.

Проект по бережливому производству начинается с выбора насущной проблемы, препятствующей повышению эффективности. Необходимо определить приоритетную проблему с точки зрения ее влияния на бизнес-цели предприятия (или KPI). Одна проблема — один проект – это важное правило, которое не стоит нарушать, иначе это может привести к тому, что усилия окажутся не сфокусированы, а итоговые цели не достигнуты.

Половина успеха проекта закладывается на этапе его запуска. Вам необходимо определить проблему, над которой вы будете работать, поставить цель, тщательно продумать реализуемые задачи — все это вы делаете в момент, когда заполняете паспорт проекта (паспорт объекта).  От того, насколько корректно и тщательно вы продумаете и заполните паспорт проекта, зависит и результат, к которому вы придете.

Паспорт проекта и его составляющие

Паспорт проекта — документ, в котором отражена значимая информация о выбранном проекте по улучшению – проблемы, связанные с темой проекта, цели, ожидаемые выгоды, спонсор проекта, состав команды (рабочей группы), границы проекта, возможные риски.

В заголовке паспорта проекта по улучшению формулируется название или тема проекта, которая отражает конкретный процесс, взятый для улучшения, и наименование компании, в которой будет реализовываться проект.

В самом паспорте проекта содержится несколько блоков: описание проблемы/возможности, управление проектом, цели и задачи проекта, границы проекта, ожидаемые выгоды от реализации проекта, основные риски проекта, показатели, критичные для качества, высокоуровневый план проекта. Давайте рассмотрим каждый блок по подробнее:

Блок 1. Описание проблемы и возможности

В данном разделе указываются основные проблемы, которые послужили основанием для выбора проекта.

Описание проблемы должно отвечать на вопрос, что происходит, когда и где возникла проблема, ее масштаб. Определите тот процесс, в котором данная проблема возникла. Соберите статистические данные, подтверждающие наличие проблемы и/или потенциала для улучшения выбранного процесса. Правильное обоснование проекта поможет сформулировать правильные цели проекта и снизить количество вопросов при защите паспорта проекта.

Блок 2. Цели и задачи проекта

Мы склонны не всегда четко формулировать цель, к которой хотим прийти, и потом можем сталкиваться с ситуациями недопонимания, неясности, недостижения конечного результата. Для того, чтобы цель была понятна и ясна, ее формулировка должна соответствовать определенным критериям. SMARTER – это аббревиатура, которая состоит первых букв этих самых критериев.

Согласно критериям SMARTER, цель должна быть:

  • S  (Specific) — Конкретная. Цель должна быть ясная, в ее формулировке не должно быть слов, которые могут иметь двойную трактовку или разные интерпретации;
  • M (Measurable) – Измеримая. Чтобы соответствовать этому критерию, у цели должно быть четкое числовое обозначение — %, количество, уровень нужного показателя (его снижение или увеличение).
  • A (Achievable) — Достижимая. Цель должна быть одновременно и достижима, и амбициозна, и пройти проверку на здравый смысл.
  • R (Relevant) – Значимая. Цель должна быть согласована с основными целями компании и планами, влиять на стратегические цели, достижение общего успеха.
  • T (Timebound) — Определенная во времени. Должен быть установлен конечный срок, а также точки промежуточного контроля, на которых производится оценка, на сколько вы близки к достижению цели.
  • E (Exciting) — Вдохновляющая и мотивирующая — как для компании, так и для конкретного сотрудника.
  • R (Recorded) – Записанная. Цель нужно зафиксировать, иначе путь к ней окажется игрой в глухие телефоны.

Цели не должны содержать мероприятий, так как мероприятия – это уже способы достижения целей.

Задачи проекта – действия, которые необходимо совершить для того, чтобы достичь цели проекта.

Блок 3. Ожидаемые выгоды от реализации проекта

В это блоке нам необходимо рассчитать предполагаемый экономический эффект, где доходы – это дополнительные продажи продуктов/услуг, экономия затрат в действующем бизнес-процессе, а расходы – это возможные затраты на внедрение некоторых решений (покупка нового оборудования, увеличение и обучение штата и т.д.), материальное вознаграждение рабочей группе. Можно ограничить максимум затрат на старте проекта.

Блок 4. Управление проектом

В процессе реализации проекта есть определенные роли, каждая из которых выполняет те или иные функции. Это позволяет четко разграничивать зоны ответственности и функционал участников проекта. Какие в проекте могут быть роли?

Спонсор: должностное лицо (руководитель организации), в интересах которого осуществляется реализация проекта или потребитель результата проекта. Утверждает паспорт проекта, план мероприятий по его реализации, предоставляет ресурсы и решает вопросы, выходящие за рамки полномочий владельца проекта, принимает результаты проекта.

Владелец проекта: должностное лицо, отвечающее за оперативное управление проектом и достижение его целей, соблюдение сроков реализации проекта, своевременное и объективное информирование спонсора процесса о ходе проекта, а также формирование отчетности по результатам реализации проекта в целом и на отдельных этапах его реализации.

Методолог проекта: осуществляет методологическую поддержку, использует лучшие практики, проводит обучение сотрудников.

Команда проекта: группа инициативных сотрудников организации, которая создается из представителей всех подразделений, задействованных в процессе. Команда выполняет деятельность по планированию, реализации и достижению целей проекта по улучшению. Команда проекта утверждается приказом генерального директора, создается по каждому проекту отдельно и включает в себя 3 – 9 специалистов. В проект могут быть привлечены лица для выполнения отдельных разовых работ. В этом случае их не требуется указывать в команде на этапе проработки паспорта проекта.

Блок 5. Границы проекта

В данном блоке указываются те подразделения или вид деятельности, которые входят и не входят в границы рассмотрения.  Например, производство от заготовки до готовой продукции входит в рамки проекта, а закупка сырья не входит.

Блок 6. Основные риски проекта

Риски — условия или события, которые могут оказать влияние на результат проекта. Риски проекта определяются как потенциально неблагоприятные влияния, влекущие за собой потери и убытки.

Отдельно в паспорте проекта необходимо указать дату начала и завершения проекта. В среднем проект длится полгода, однако сроки могут устанавливаться и другие в зависимости от специфики проекта, решаемой проблемы и других факторов.

При заполнении паспорта проекта вы формируете задел относительно всего процесса – при проведении всех запланированных мероприятий вы руководствуетесь именно этим документом. Как говорил Эдвард Деминг «Если грамотно создать и организовать первые 15% любого процесса, то остальные 85% последуют легко, без особых усилий и затрат».

Мы уверены, что у Вас все получится!

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!