Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Первое установочное заседание Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда «ОПОРЫ РОССИИ»

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Первое установочное заседание Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда «ОПОРЫ РОССИИ»

Повышение производительности труда – одна из главных задач, способных решить системные проблемы в экономике. Низкая производительность труда в отечественной индустрии – одна из ее затяжных хронических болячек. Авторитетные российские и зарубежные эксперты приводят практически одни и те же удручающие цифры: Россия по производительности труда отстает от передовых экономик в 4 – 6 раз, а в некоторых отраслях – в 10 раз. И эту болезнь многие считают уже неизлечимой. Здесь мало помогает техническое перевооружение предприятий, освоение ими новых технологий и автоматизация производственных процессов – даже вполне успешные в этом российские компании все равно заметно отстают по производительности от зарубежных.

Во всем мире давно и результативно применяют известные методы и инструменты повышения производительности труда и эффективности производства – советскую НОТ, японские кайдзен, «20 ключей», а также TPS и ее американскую транскрипцию «Бережливое производство». Во всем мире, но не у нас. В России же до сих пор приходится убеждать в необходимости их применения, доказывая эффективность. Показывать, что производительность это – прибыль, качество, конкурентоспособность, развитие.

Но есть и альтернативный взгляд на эту проблему и на то, как ее надо решать. Наше отставание по производительности – это колоссальный потенциал роста!? «Именно так и нужно смотреть на этот вопрос, это – вторая нефть», – считает председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Пищальников.

29 марта 2019 г. Комитет по эффективному производству и повышению производительности труда провел первое установочное заседание в этом году. Дмитрий Пищальников рассказал о проделанной работе в 2018 году и озвучил главное достижение Комитета – частичную интеграцию программы «ОПОРЫ РОССИИ» «Повышение роста труда и роста экономики» в Национальный проект и принятие методики по стимулированию.

e7fa586c685e317393b8dabae9ececd5-8394672

Комитет был сформирован по принципам профессиональных компетенций и эффективности работы каждого члена Комитета в регионах. Был утвержден список регионов — участников «пилотного» проекта по повышению производительности:

  • Краснодарский край;
  • Челябинская область;
  • Свердловская область;
  • Калужская область;
  • Московская область;
  • Республика Татарстан;
  • Республика Башкортостан.

Представители этих регионов, члены ОПОРЫ вошли в состав Комитета и внесли свои предложения по продвижению темы повышения производительности. Реализация национального проекта уже началась в 36 субъектах Российской Федерации. В этом году для регионов-участников национального проекта предусмотрена финансовая поддержка в объеме 2 млрд. рублей. Распределяться эти средства будут по регионам, исходя из того количества предприятий, с которыми регион будет работать самостоятельно и совместно с региональными центрами компетенций. В 2018 году было создано 7 региональных центров компетенций (РЦК), еще в 9 регионах запущен процесс их формирования. Создан и функционирует Федеральный центр компетенций (ФЦК), запущен портал производительность.рф, на котором размещена информация о всех мерах государственной поддержки в рамках нацпроекта.

Как отметил присутствующий на заседании Комитета Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев, необходимо консолидировать совместную работу с другими Комитетами ОПОРЫ, в частности, с Комитетом по ВЭД и Комитетом по промышленности, в регионах, проявивших заинтересованность в реализации программы повышения производительности.

По словам Дмитрия Пищальникова, Комитет работает со всеми предприятиями-членами «ОПОРЫ», партнерскими предприятиями в части экспертной поддержки, обучении персонала, ознакомления с лучшими практиками Бережливого производства. Отметив важность взаимодействия с Министерством экономического развития, Минпромторгом и региональными министерствами, он предложил совместно с Комитетом по промышленности оформить предложение в Минпромторг в части приоритетного допуска к тендерам и прочим ресурсам предприятий МСБ, прошедших обучение технологиям Бережливого производства в Центре повышения производительности «Кайдзэн».

13a20ed01d7add79224a4aa77988bc24-9212713

Все члены Комитета поддержали предложение Дмитрия Пищальникова выдавать Сертификаты поставщика предприятиям МСБ для взаимодействия с крупным бизнесом, ОПК и государственными компаниями. Для этого необходимо прописать алгоритм выдачи Сертификата поставщика и его соответствия. Для проработки этого проекта ЦПП «Кайдзэн» было рекомендовано подготовить рамочное Соглашение с Toyota Engineering Corporation и направить в Исполнительную дирекцию «ОПОРЫ РОССИИ» для изучения и внесения дополнений. Трехстороннее Соглашение ЦПП «КАйдзэн»- Toyota Engineering Corporation-ОПОРА РОССИИ планируется подписать на площадке Посольства Японии в России.

Несомненно, очень важно в работу по реализации программы повышения производительности, привлекать все заинтересованные стороны, в том числе экспертное сообщество. Для этого на заседании Комитета было принято решение составить базу экспертов по теме Бережливого производства и повышения производительности труда и активно с ними взаимодействовать.

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!