Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Конкурс проектов повышения производительности в Норникеле успешно завершен

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Конкурс проектов повышения производительности в Норникеле успешно завершен

18 апреля в Санкт-Петербурге состоялась торжественная защита проектов программы “Лидеры Норникеля” — это крупномасштабный проект развития руководителей предприятий, входящих в состав холдинга, который был запущен в 2018 году.

faf3bcf228f53d8743f67a748dff3a35-2840720

9a210c7fcc7254a225913dd96980f17a-4303487

Было проведено несколько модулей обучения по различным направлениям, а в феврале был запущен очный этап проектной работы по повышению производительности компаний. Трое из четырех приглашенных консультантов для проектной работы — эксперты Центра “Кайдзэн” — Ирина Решетникова, Наталия Александрова и Анна Брюханова.

Список проектов и их направление

Проект “Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности процесса рудоподготовки”. Консультант Анна Брюханова

Участники проекта в соответствии с методологией картирования потока создания ценности разработали комплекс мероприятий по повышению эффективности процесса обогащения руды в дробильном и измельчительно-флатационном цехах.

В ходе работы над проектом был проанализирован большой объем аналитических данных, что позволило выявить закономерности в потерях и наметить пути их устранения.

Внедрение разработанных мероприятий потребует вовлечения в процесс оптимизации широкого круга специалистов предприятия, что позволит распространить методику улучшений среди сотрудников компании.

Проект “Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности процесса фильтрации и сушки медного концентрата”. Консультант Анна Брюханова

В ходе работы над проектом участники рабочей группы в Гемба собрали данные для анализа процесса фильтрации и сушки медного концентрата, выполнили хронометраж промывки фильтра, построили карту текущего состояния процесса, проанализировали этапы процесса, данные по производительности и простоям оборудования. Также выявили потери, и возможности для улучшения, определили целевое (будущее) состояние процесса, разработали план мероприятий по устранению первопричин потерь и меры по их сокращению.

Оценочные расчеты по повышению производительности участка фильтрации медного концентрата и получению экономического эффекта по предложенным мероприятиям позволяют существенно повысить эффективность процесса.

Проект “Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности технологического процесса дробильного отделения обогатительной фабрики”. Консультант Ирина Решетникова.

В связи с проведенной реконструкцией дробильного отделения и выводом производственной линии на объем 8 млн т для повышения эффективности технологического процесса рабочей группе проекта необходимо было решить ряд актуальных задач:

  • определить узкие места, снижающие эффективность использования производственных мощностей;
  • определить потенциал производительности оборудования с возможностью вывода части оборудования в резерв, что, в свою очередь, может привести к повышению гибкости технологического процесса рудоподготовки без потери плановых показателей;
  • разработать ряд мероприятий, направленных на снижение операционных затрат в части выполнения ТО и ремонтов, снижение расходов на использование энергоресурсов.

В ходе проделанной работы по разработке мер по оптимизации процесса была предложена модель будущего состояния производственного процесса, реализация которой позволит на выходе получить снижение количества используемого оборудования на 23%, снижение потребления электроэнергии на 22% и принести экономию по операционным затратам 102 млн руб/год.

Проект “Разработка комплексных мероприятий по повышению операционной эффективности процесса согласования документов в главном офисе”. Консультант Наталия Александрова

При работе над оптимизацией процесса согласования документов в главном офисе проектная группа составила карту текущего состояния процесса посредством детального изучения документов в КАСУД и интервьюирования широкого состава участников процесса. Последующий анализ эффективности выявил список проблем, снижающих эффективность. В результате работы над проектом была составлена карта будущего состояния процесса согласования документов, определен план мероприятий по повышению эффективности процесса и сокращению срока согласования документов.

В результате внедрения проекта компания получит значительное снижение временных издержек при согласовании документов, а также повысит вовлеченность сотрудников в управление улучшениями в административных процессах.

В общей сложности проектов было 6 — и защита их прошла 18 апреля в “Кемпинский Plaza” перед вице-президентами компании и владельцами процессов.

7e7da99a50ad46573ae8ee529c8a8577-1840052

Было отмечено, что все проекты сильные, а разница в баллах (оценивались проекты в соответствии с разработанными критериями) была незначительной. Комиссия отметила высокий уровень владения методологией Бережливого производства, а также важный момент, что свежий взгляд со стороны помог обнаружить потери, выявить причины и разработать мероприятия, которые реализуются в краткосрочном периоде.

1e43870431cdf181a15c6f6dcba2ca61-3660863

2 проекта, реализованных под руководством наших консультантов, заняли почетные первое и третье призовые места. Для нас это важно и это большое достижение!

a7cf556f11fef1dc5c5ed607cb3a91b5-2152681

Но проекты реализовались благодаря активности членов проектных команд, а также благодаря заинтересованности руководства ГМК “Норникель” в изменениях и улучшениях.

От нас хотелось бы выразить благодарность лично Веронике Денисовой — директору International Productivity Academy, академическому директору программы “Лидеры Норникеля” за поддержку, за сотрудничество и активное участие.

Благодарность команде организаторов со стороны главного офиса «Норильского никеля»: Руководителю программы — Дарье Крячковой — директору Департамента кадровой политики, Ирине Кулаковой — руководителю по направлению Управления обучения и оценки персонала, Ольге Солодовой — руководителю проектов Управления обучения и оценки персонала, а также Ирине Сорокиной — менеджеру Управления обучения и оценки персонала.

Благодарим за сотрудничество и достигнутые результаты.

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!