Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Бизнес-тур в Японию: нюансы, о которых вы не знали

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Бизнес-тур в Японию: нюансы, о которых вы не знали

С 2013 г. Центр “Кайдзен” ежегодно проводит бизнес-туры в Японию для знакомства с лучшими практиками организации и управления производством, лидерами в этой области — компанией Тойота и ее поставщиками. Наши менеджеры составили список наиболее часто задаваемых вопросов со стороны потенциальных участников поездки. В этом году мы решили упростить жизнь клиентам и нам и дать ответы заранее — вот такой кайдзен в работе нашей компании. Естественно, мы с радостью дадим ответы и на другие возникающие вопросы, которые не вошли данный перечень.

Топ-15 вопросов про бизнес-тур в Японию

1. Почему мы будем посещать именно эти компании

В ходе подготовки бизнес-тура мы стараемся подобрать компании различного масштаба — как  крупнейших  мировых корпораций (Тойота, Мицубиси и Ямаха), так представителей среднего и малого бизнеса, и показать самые различные инструменты бережливого производства.Например, на сборочном завод «Мотомачи» компании «Toyota Motor Corporation» мы сможем увидеть следующие инструменты Производственной системы Тойоты: систему «Точно вовремя» (Just-in-time) — решения по производственной логистике, 5С и организацию рабочих мест, встраивание качества в процессы — пока-ёкэ, поточность многономенклатурного производства, кайдзен-решения, визуализацию производства (андон). А экскурсия на компании «Chiyoda kogyo» даст нам возможность посмотреть на систему канбан, ТРМ (Всеобщее профилактическое обслуживание оборудования), вовлечение персонала в кайдзен-работу, визуализацию управления производством.

Во время посещения завода компании «Avex» мы сосредоточим свое внимание на изучении системы развития персонала, TPM, визуализации (доски управления производством, изменениями), а также систему подачи кайдзен-предложений.41d691b5994ebe875d13582e21ccea41-4283439

На заводе “Toyooka” компании “Yamaha” нас ждет изучение опыта системы вытягивания, организации рабочих мест по 5С, встраивания качества в процессы, корпоративной культуры, визуализации. Посещение компании «Arakawa Kogyo» (производство автокомпонентов) – поставщик компании «Toyota Motor Corporation» позволит посмотреть на опыт этой компании и решения по TPM, организации производственных ячеек, визуализации производства, встраивания качества в процессы. На производственной площадке компании «Mifune» мы сможем познакомиться с практическими примерами по организации поточности процессов, работе по 5С, снижению времени переналадки оборудования (SMED), предотвращению непреднамеренных ошибок операторов, массированную визуализацию по PQCDM на рабочих участках.

В программе бизнес-туров в Японию возможны замены по компаниям с учетом производственных условий в них, но в любом случае набор инструментов бережливого производства для знакомства участников поездки будет неизменным.

2. Почему бизнес-тур организуется именно в ноябре

Мы организуем поездку в этот период не только для получения нового опыта и знаний, но и для того, чтобы вы смогли насладиться японской природой. Ноябрь — один из самых приятных месяцев для посещения Японии. Закончились душные дождливые летние месяцы, прошел сезон тайфунов (сентябрь-октябрь). Обычно стоит солнечная погода, температура около 10-15 градусов тепла. Кроме того, в ноябре начинается сезон любования японскими красными кленами (момидзи) — в ходе наших поездок по заводам мы постоянно встречаем багряно-желтые деревья. Хорошие снимки на фоне кленов можно будет сделать у замка “Нагоя” или в парках, рядом с нашей гостиницей.

e19460fee1ca29e346ee2a5fb2898f22-1787417

3. Почему экскурсии на предприятия жестко регламентированы

Как вы понимаете, проведение экскурсий — это не бизнес для производственных компаний, а дополнительная нагрузка для персонала. Нам удается договариваться с интересными для нас производственными площадками через нашего японского партнера — компанию “Toyota Engineering Corporation” только при соблюдении определенных правил, установленных принимающими сторонами. Обычно это четкое соблюдение согласованного тайминга экскурсии и правил техники безопасности, запрет на фотографирование сотрудников и т.д. Японцы — очень пунктуальная нация, поэтому мы будем всегда укладываться во временные договоренности. Вместе с тем, большинство компаний, которые мы будем посещать во время бизнес-тура в Японии, соглашаются на 30-минутную сессию вопросов и ответов после посещения производства, зачастую такие сессии проводят сами руководители или собственники компаний. Кроме того, по всему маршруту нас будет сопровождать эксперт “Toyota Engineering Corporation” с опытом работы в корпорации “Toyota Motor” более 30 лет, который всегда готов ответить на возникающие у вас вопросы.

4. Нужно ли для поездки в бизнес-тур оформлять японскую визу

Пока для граждан России и стран СНГ требуется виза. Мы возьмем на себя все оформление для вас приглашения и деловой японской визы. Наш менеджер полностью проинформирует о всех необходимых документах, мы получим оригинал приглашения из Японии, заполним анкету, подадим документы в Посольство Японии и получим Ваш паспорт с визой через семь дней. Паспорта мы сможем передать Вам в  аэропорту непосредственно перед вылетом в Японию, либо выслать на Ваш адрес экспресс-почтой.

a57bf8fee3d5cb17578c17d2b4587fcc-3614296

5. Можно ли добраться самостоятельно до г. Нагоя и присоединиться к группе

Да, такая возможность есть.  Особенно это актуально для жителей Дальнего Востока и Средней Азии, которые могут быстрей добраться до Нагоя с пересадками в Токио, Сеуле или Пекине, не залетая в Москву. Наш менеджер подберет и организует для Вас удобный трансфер из аэропорта Нагоя или Токио до нашей гостиницы.

6. Чем отличается проживание в гостинице 3 или 4 звезды

Рядом с четырехзвездочной гостиницей “Nagoya Tokyu Hotel”, где мы будем останавливаться, есть несколько трехзвездочных отелей — мы можем забронировать их для вас. Номера в трехзвездочных гостиницах меньше (9-12 квадратных метров), завтраки более скромные, нет фитнес-зала, но также чисто, как и в четырехзвездочных.

10e0875aa250b9cb8b4a1d1fdd21ee18-2828023

7. Как будет организовано питание в ходе поездки

Завтракать мы будем в гостинице. Обеды входят в стоимость бизнес-тура и будут организованы в различных ресторанах японской и европейской кухни. Вечером мы можем заказать для вас столики в наиболее популярных ресторанах Нагоя, специализирующихся на различных блюдах японской кухни (суши, сашими, темпура, сябу-сябу,  якинику, рамен, нагоя кочин и т.д.). Стоимость хорошего ужина составляет примерно 5000 иен (около 50 долларов). В гостинице и близлежащем районе много различных ресторанов, где вы можете поужинать самостоятельно, благодаря отличной визуализации блюд в меню и муляжам на витринах.

f83e163d5c25a6db16dfb652e022f7ab-9557740

8. Нужно ли брать с собой наличные японские иены и сколько, если нужно

Около 98% японских магазинов и ресторанов принимают кредитные карты VISA или Mastercard, поэтому особой нужды везти наличные деньги нет. Вы сможете поменять наличные доллары (не рубли) на иены по прилету в аэропорту или гостинице.

Снять наличные иены с российской карты можно также в банкоматах на почте или сети магазинов “7-eleven”.

0ed0e8541bb03f36f5a4644b1d852815-9382098

9. Понимают ли английский язык большинство японцев

Все японцы учат английский язык в школе, но, к сожалению, лишь немногие владеют хорошим разговорным языком. В любом случае, они попытаются понять вас, так что, скорее всего, вам удастся договориться по простейшим вопросам. Специально для решения более сложных задач мы предоставляем вам в бизнес-туре бытового переводчика, который готов сопровождать вас ежедневно с 18.00 до 21.00.

10. Что можно посмотреть вечером

Обычно мы будем возвращаться в гостиницу около 17.30. Музеи уже закрываются к этому времени. Зато наша гостиница расположена в пяти минутах ходьбы от центра города. Мы рекомендуем прогуляться в Центральном парке, понаблюдать за обычной японской жизнью, зайти в магазины, поужинать в приглянувшемся ресторане или посетить фитнес-спа-центр в гостинице.

2c904b31a2187a852dbf22d80b6333e3-9626588

11. Кто нас будет встречать в аэропорту

В аэропорту “Нарита” вас будет встречать сотрудник нашего центра с табличкой “Бизнес-тур в Японию” — его фамилию, имя, контактный телефон Вам сообщит наш менеджер.

12. Нужно ли оформлять медицинскую страховку

Настоятельно рекомендуем оформить медицинскую страховку на время поездки в Японию. Например, ее можно оформить онлайн на сайте Росгосстраха или сайте Тинкофф Страхование. Как говорится, береженого Бог бережет.

13. Какие сувениры рекомендуете привезти в «Toyota Engineering Corporation»

При желании можно привезти сувенирную продукцию вашей компании — она будет размещена в зоне памятных подарков и продолжать рекламировать вас в течение многих лет для участников бизнес-туров из многих стран.

14. Что можно привезти в качестве сувениров из Японии

Наш бытовой переводчик подскажет, где можно купить необходимые  сувениры, если Вы определились с ними уже в России.  Чаще всего наши участники покупают в качестве подарков кимоно,  керамические изделия, рыболовные принадлежности, саке, БАДы и японскую косметику, ножи, кайга (традиционная японская живопись), чай, сладости, игрушки, манга и аниме. В ходе экскурсии в Токио мы на час остановимся в специализированном сувенирном магазине, где вы сможете купить традиционные подарки из Японии.

c75565ac708ab4dd407b8daa49d529aa-7438175

15. Будет ли возможность сходить в магазины

В семи минутах ходьбы от нашей гостиницы находится большой торговый квартал, где расположены как дорогие универмаги, так и магазины с демократичными ценами. Магазины работают обычно до 20.00. Наш бытовой переводчик с удовольствием сориентирует вас по необходимым для Вас магазинам.

Остались вопросы про бизнес-тур в Японию? Мы рады будем ответить на них.

Ждем Вас в бизнес-туре в Японию!

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!