Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Цели бережливого производства

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Цели бережливого производства

Основа Бережливого производства —  непрерывное совершенствование и  устранение всевозможных потерь общими усилиями сотрудников компании, главная цель — удовлетворить потребителей.

Вначале идея бережливого производства задумывалась исключительно для внедрения на производстве. Времена меняются и технологии бережливого производства используются во многих сферах деятельности.

Основная цель внедрения заключается в повышение качества продукции и удовлетворение потребителей . Эта цель достигаются с помощью оптимизации размеров заказов, уровня запасов, а также постоянным повышением навыков сотрудников и применением разных технологий, принципов бережливого производства,  позволяющих интегрировать производственную цель предприятия с целями партнеров и поставщиков.

Важность внедрения бережливого производства на предприятиях

Давайте рассмотрим на примере одного из предприятий, в котором  внедрялся проект по бережливому производству в течение полугода. В начале проекта показатели по основному виду продукции были следующие:

       

Где ВПП — время протекания процесса, это время прохождения продукции (изделия, услуги) по потоку создания ценности от начала до конца. Наша задача была – сократить это ВПП, так как

Для того, чтобы сократить время протекания процесса, надо понимать из чего оно состоит. А оно включает в себя все три составляющих работы. Это потери, незначимая работа и значимая работа. Оптимизировав незначимую работу и минимизировав потери, можно значительно сократить время протекания процесса.

Как сократить время протекания процессов

Во-первых, необходимо пройти шаг за шагом весь путь изготовления продукции от заказа клиента до отгрузки готовой продукции, проанализировать и визуализировать весь поток создания ценности как он есть (воспользовавшись таким инструментом как картирование).

Во-вторых,  выявить проблемы или потери, которые увеличивают время протекания процессов и нанести их на карту в виде красных звездочек, чтобы понимать где и на каких рабочих местах больше всего проблем. Собрать всю необходимую информацию по данным рабочим местам.

В-третьих, разработать план действий по минимизации потерь с указанием сроков и ответственных людей.

В ходе работы также пригодятся такие инструменты, как хронометраж, диаграмма спагетти, стандартизированная работа, производственный анализ.

Полезная информация о показателе «запасы»

Следующий показатель – запасы. Что такое запасы? Это материалы, сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, хранящаяся на складе или на производстве, но не используемая в данный момент. Как правило, запасы принято считать «активом», но на самом деле, это «замороженный актив». А запас, сформированный сверх необходимого может превратиться в неликвид. И задача бережливого производства – сокращение запасов, как одного из видов потерь. Какое же количество запасов необходимо? Ровно столько, чтобы обеспечить бесперебойность процессов производства.

Надо понимать, что сокращение запасов не является прерогативой складского хозяйства. Подразделения, составляющие план на выпуск продукции, производственные подразделения – все имеют дело с запасами. Здесь требуется консолидированная и согласованная работа всех подразделений, чья деятельность связана с запасами.

Схема взаимодействия подразделений

Отдел продаж размещает заказ в производство с учетом пропускной способности производственных потоков.

Производство отправляет заявку на сырье комплектующие из расчета реальной потребности отгружает продукцию по готовности, минимально возможными партиями.

Склад формирует запас с учетом заявки производства и поставляет необходимое количество материалов минимально необходимыми партиями.

 Основная цель управления запасами — комплексное и планомерное сведение запасов к минимуму. При соблюдении ряда условий можно получить соответствующие результаты.

Следует понимать, что совсем без запасов работать нельзя и резкое сокращение запасов скорее вызовет коллапс, чем даст положительный эффект. В деле оптимизации запасов и связанных с ним процессов важно руководствоваться здравым смыслом.

После проделанной совместной командной работы получились следующие результаты:

Снижение времени протекания процессов на 17%, а количество запасов уменьшилось на 33% и все это благодаря применению инструментов бережливого производства,  слаженной командной  работе и высокой квалификации персонала.

 Хотелось бы отметить в данном случае положительный настрой и заинтересованность высшего руководства, что очень помогло в достижении поставленных целей.

 Мы желаем Вам добиваться целей и ставить  новые,  более амбициозные.

 Удачи Вам!

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!