Top.Mail.Ru
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг
Скачать календарь мероприятий
Логотип Центра Кайдзэн г. Пермь, обучение и консалтинг

Как японская компания AVEX делает свой ежедневный кайдзэн

Центр «Кайдзэн» > Новости > Публикации > Как японская компания AVEX делает свой ежедневный кайдзэн

Ученые подсчитали, что за последние сто лет скорость изменений вокруг человека увеличилась в 50 раз. И это, естественно, происходит с развитием информационных технологий, способов передачи и приема данных. Uber с YandexTaxi убили таксопарки за пару лет, Booking совместно со Skyscanner и Airbnb планомерно закрывают туристические агентства по всему миру.

А что же происходит на производстве? Там тоже идут тектонические изменения, особенно в крупных металлургических компаниях. Внедряются мощные системы планирования ресурсов предприятия (ERP системы), производится их интеграция с системами управления производственными процессами цехового уровня (MES-системы). Вместе с тем малый и средний бизнес, в том числе в Японии, не может себе позволить многомиллионные инвестиции в соответствующие IT-решения и роботизацию производства, хотя и там заметны подвижки по этим направлениям.

ddd0266022e08e97738609007e1d8987-1716426

Что происходит в кайдзэн-турах

Ежегодно в ходе кайдзен-туров мы посещаем различные компании, иногда случается, что одну и ту же компанию несколько лет подряд. Например, компанию «Avex», которая является поставщиком Toyota второго уровня и активно использует инструменты Производственной системы Toyota. За 80 лет своего существования основная производимая продукция постоянно изменялась – начинали с изготовления деталей для швейных машин, потом производили компоненты для 8-миллиметровых проекторов, детали для тормозных систем, сейчас держат около 10% мирового рынка прецизионных деталей (клапанных золотников) для автомобильных трансмиссий. Основатель компании Я.Като заложил в корпоративную культуру еще 60 лет назад правило: «То, что мы делаем сейчас, обязательно исчезнет. Не надо бояться изменений, надо оперативно управлять изменениями».

В этой компании на производственных участках можно увидеть очень полезный инструмент управления производства, который практически не используется в российских компаниях, – доска управления изменениями.

a38cd201b04c189be699ad61ecc65313-9297554

Что влияет на качество и производство продукции

Как известно, на качество продукции влияют четыре основных параметра, так называемые 4М. На английском – Man, Machine, Method, Material, на русском найти слова, начинающиеся с одной буквы, не получается, но суть от этого не меняется – на качество оказывают влияние Человек, Оборудование, Способ изготовления (выполнения), Материал. В некоторых компаниях добавляют еще 2М (Measurement и Motherland, или Измерение (контроль), Окружающая среда). В AVEX каждый день на утренних летучках перед началом смены в бригадах обязательно происходит подтверждение того, нет ли изменений по 4М, а если они есть, то принимаются решения по реагированию на них.

6ea421d98cd37d3fb3d45fe52152f39d-7003835

Какие изменения наиболее часто встречаются на производстве? Выход новых сотрудников на линию, замена операторов, переналадка оборудования, замена режущего инструмента, ремонт оборудования, изменение способа выполнения операции и метода проверки качества, замена входящего сырья и материалов.

Например, вышел первый день сотрудник из отпуска. Что это означает? Может, несколько подзабыл за время отдыха порядок выполнения какой-то конкретной операции, или в технологию производства внесены какие-либо изменения. Значит, линейный руководитель должен провести соответствующий инструктаж и часок понаблюдать за его работой и попросить его коллегу по последующему процессу обращать внимание на качество продукции, выходящей с предыдущей операции. Или, допустим, изменился поставщик исходного сырья. Тогда необходимо обратить внимание на рекомендации поставщика, проводить стопроцентный входной контроль сырья, фиксировать все неудобства, отклонения, возникающие при работе с новым сырьем.

Вот он, настоящий ежедневный кайдзэн управления производством. Вроде бы просто, но это было настоящим открытием для многих руководителей, ездивших с нами в кайдзен-туры в Японию. А ведь доски управления изменениями — быстрый и не затратный инструмент развития производственной системы.

99335e69e04e36d5318b9cb118be50b0-9628270

На снимке выше карточка учета изменений способа производства и мер реагирования. На AVEX можно увидеть еще очень много интересных практических примеров производственной системы — система обучения новичков, корпоративная культура, 10-минутное ежедневное обучение — полностью самостоятельное, без привлечения сторонних организаций, техническое обслуживание оборудования и т.д. Просто и эффективно – это по-японски.

f75fd1608db2920b25c05d53425d7a64-4624549

Хотите всё увидеть своими глазами? Тогда с нами в кайдзен-тур в Японию.

Не надо бояться изменений, надо оперативно управлять изменениями…

Последние публикации
На «Техновеке» завершился первый этап проектной деятельности под кураторством экспертов Центра Кайдзэн Завод НГО «Техновек» - один из лидеров в индустрии нефтегазового оборудования. Успех предприятия определяется постоянным поиском новых точек роста. Сейчас компания на пути к опережающим улучшениям и внедряет инструменты бережливого производства под кураторством экспертов Центра Кайдзэн.
Представителей Росатома познакомили с Фабрикой офисных процессов Кайдзэн Пермскую гимназию №2 посетил глава проектного офиса по развитию производственных систем Госкорпорации "Росатом" Константин Грабельников. Учебное заведение работает по федеральному образцу и является площадкой для реализации федеральных программ. Темой обсуждения стал пилот дебюрократизации учебного процесса, инициированный Администрацией Президента РФ.
СМИ о нас
«Фабрики процессов» и «Кружки качества»
Методы менеджмента качества
07.12.2021
Мировой сравнительный анализ по принципам Toyota
Методы менеджмента качества
11.03.2021
  • 1. Свяжемся с вами в течение 24 часов
  • 2. Отправим бесплатную электронную книгу «Кружки качества», с которой вы сможете начать преображение вашего производства
  • 3. Вместе сделаем ваш бизнес лучше!