В этом году Центр «Кайдзэн» впервые принял участие в международной выставке Иннопром.
Эти 4 дня были богаты на встречи и события. Наш стенд был настолько популярен у посетителей, что часто можно было наблюдать очередь из желающих пообщаться с нашими российскими и японскими экспертами.
Мы обсуждали устранение потерь, совершенствование процессов и рабочих мест, инструменты решения проблем, вопросы обучения и активизации персонала и многое другое. Ежедневно на нашем стенде проходил розыгрыш уникальной литературы по Производственной системе Тойоты.
Любой желающий мог испытать на себе тренажер для развития моторики рук, используемый в Toyota Motor.
Генеральный директор «Toyota Engineering Corporation» Кацухико Судзуки выступил с лекцией «Совершенствование процессов», которую посетило более 100 человек.
Все это подтверждает растущую заинтересованность в вопросах бережливого производства как среди промышленных предприятий, так и среди учебных заведений.
Мы были рады встретиться на выставке с давними партнерами и обменяться контактами с будущими. Уверены в дальнейшем успешном сотрудничестве!
Моттайнай или японская добродетель вины над расточительностью«Моттайнай» ( もったいない) — прилагательное, которое означает: «как жаль, что что-то тратится впустую». Чувство, связанное с этим словом, глубоко укоренилось в культуре и способах мышления в Японии, став основополагающим в философии бережливости. Подробнее об этом - в статье ведущего эксперта Центра «Кайдзэн».19.01.2023
«Тихое увольнение» или почему сотрудники работают без энтузиазма?В сети все больше набирает популярность тренд Quiet Quitting или «тихое увольнение». Вместе с ведущим экспертом нашего Центра Дмитрием Кадниковым попытались разобраться в истоках этого явления: в чем причина недобросовестного поведения сотрудников и что с этим делать руководителю.23.12.2022